Skigebiete in Kanada
Hier werden 14 Skigebiete in Kanada verglichen, aufgeteilt auf 3 Regionen, mit Gipfelhöhen von 800 bis 2.713 m. Von jedem: Talstation, Bergstation, Höhenunterschied, Pistenkilometer, Lifte und die Pistenverteilung nach Schwierigkeit, mit Link zur Seite des Skigebiets und zum Skiverleih.
Skigebiete in Kanada im Vergleich
In jeder Zelle steht nur, was das Skigebiet selbst veröffentlicht: fehlt uns die Zahl, steht dort ein Strich und niemals eine Schätzung. Der Höhenunterschied ist die Differenz zwischen Berg- und Talstation, und die Verteilung nach Niveau ist ein Prozentsatz des Skigebiets, berechnet aus den Zahlen, die jedes Skigebiet veröffentlicht.
British Columbia — 9 Skigebiete
| Skigebiet | Talstation | Bergstation | Höhenunterschied | Skigebietsgröße | Lifte | Verteilung nach Niveau | Skiverleih |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kicking Horse Mountain Resort | 1.190 m | 2.505 m | 1.315 m | 3.486 acres | 5 | 20 % Anfänger · 20 % Fortgeschrittene · 45 % Könner · 15 % Experten | Ski mieten |
| Panorama Mountain Resort | 1.150 m | 2.450 m | 1.300 m | 2.975 acres | 10 | 15 % Anfänger · 35 % Fortgeschrittene · 20 % Könner · 30 % Experten | Ski mieten |
| SilverStar Mountain Resort | 1.609 m | 2.369 m | 760 m | 3.304 acres | — | — | Ski mieten |
| Revelstoke Mountain Resort | 512 m | 2.340 m | 1.828 m | 3.121 acres | 6 | 12 % Anfänger · 43 % Fortgeschrittene · 45 % Könner | Ski mieten |
| Big White | 1.508 m | 2.319 m | 811 m | 105 km | 17 | 18 % Anfänger · 54 % Fortgeschrittene · 22 % Könner · 6 % Experten | Ski mieten |
| Whistler Blackcomb | 675 m | 2.284 m | 1.609 m | 8.171 acres | 36 | 20 % Anfänger · 35 % Fortgeschrittene · 25 % Könner · 20 % Experten | Ski mieten |
| Fernie Alpine Resort | 1.052 m | 2.134 m | 1.082 m | 2.500 acres | 10 | 13 % Anfänger · 30 % Fortgeschrittene · 32 % Könner · 21 % Experten | Ski mieten |
| Sun Peaks Resort | 1.255 m | 2.080 m | 825 m | 4.400 acres | 13 | 10 % Anfänger · 58 % Fortgeschrittene · 32 % Könner | Ski mieten |
| Red Mountain Resort | 1.185 m | 2.075 m | 890 m | 3.850 acres | 8 | 17 % Anfänger · 34 % Fortgeschrittene · 23 % Könner · 26 % Experten | Ski mieten |
Alberta — 3 Skigebiete
| Skigebiet | Talstation | Bergstation | Höhenunterschied | Skigebietsgröße | Lifte | Verteilung nach Niveau | Skiverleih |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Banff Sunshine Village | 2.195 m | 2.713 m | 518 m | 3.500 acres | 11 | — | Ski mieten |
| Lake Louise Ski Resort | 1.646 m | 2.637 m | 991 m | 4.200 acres | 13 | 25 % Anfänger · 45 % Fortgeschrittene · 30 % Könner | Ski mieten |
| Mount Norquay | 1.680 m | 2.450 m | 770 m | 190 acres | 6 | — | Ski mieten |
Québec — 2 Skigebiete
| Skigebiet | Talstation | Bergstation | Höhenunterschied | Skigebietsgröße | Lifte | Verteilung nach Niveau | Skiverleih |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont Tremblant | 230 m | 875 m | 645 m | 82 km | 14 | — | Ski mieten |
| Mont-Sainte-Anne | 175 m | 800 m | 625 m | 73 km | 9 | 21 % Anfänger · 46 % Fortgeschrittene · 20 % Könner · 13 % Experten | Ski mieten |
Häufige Fragen zum Skifahren in Kanada
Welche Skigebiete gibt es in Kanada?
Auf dieser Seite werden 14 Skigebiete in Kanada verglichen, verteilt auf diese Regionen: British Columbia, Alberta und Québec. Jedes hat seine eigene Seite mit seinen Höhen, seinem Skigebiet und seinem Skiverleih.
Welches ist das größte Skigebiet in Kanada?
Von den 14 Skigebieten in Kanada, die ihre Skifläche veröffentlichen (von 14 verglichenen), ist Whistler Blackcomb das größte: 8.171 Acres, vor Sun Peaks Resort (4.400 acres). In Nordamerika wird das Skigebiet in Acres gemessen, nicht in Pistenkilometern.
Welches ist das höchste Skigebiet in Kanada?
Den höchsten Punkt in Kanada hat Banff Sunshine Village: 2.713 m, in Alberta. Dahinter folgt Lake Louise Ski Resort (2.637 m). Dieser Vergleich umfasst alle Skigebiete dieser Seite, weil uns die Höhe von allen vorliegt.
Welches Skigebiet in Kanada hat den größten Höhenunterschied?
Revelstoke Mountain Resort: 1.828 m zwischen Talstation (512 m) und Bergstation (2.340 m). Der Höhenunterschied ist die Differenz der beiden Höhen, nicht die Länge einer Abfahrt.
Welches Skigebiet in Kanada ist am besten für Anfänger?
Von den 10 Skigebieten in Kanada, die ihre Geländeverteilung veröffentlichen, hat Lake Louise Ski Resort den größten Anfängeranteil: 25 %. Die Verteilung jedes Skigebiets steht in der Tabelle oben.
Welches Skigebiet in Kanada ist am besten für Könner?
Von den 10 Skigebieten in Kanada, die ihre Geländeverteilung veröffentlichen, hat Kicking Horse Mountain Resort den größten Anteil für Könner und Experten: 60 %.
Wann öffnen die Skigebiete in Kanada?
In der Saison 2026/27 öffnen die 14 Skigebiete in Kanada mit berechnetem Zeitraum zwischen dem 1. November 2026 und dem 4. Dezember 2026 und schließen zwischen dem 4. April 2027 und dem 3. Mai 2027. Das sind voraussichtliche Termine und hängen vom Schnee ab: die bestätigten stehen, Skigebiet für Skigebiet, auf der Seite mit den Saisonterminen.
Wo kann man in Kanada Ski leihen?
14 der 14 Skigebiete in Kanada auf dieser Seite haben ihren Skiverleih online bei Caranva buchbar, mit Abholung direkt im Skigebiet. Die Spalte „Skiverleih“ führt direkt zum jeweiligen Angebot.