École de ski Mayrhofen : écoles, cours particuliers et collectifs, snowboard

Mayrhofen (Tirol, Zillertal, Autriche) est une station de ski située entre 630 et 2500 m. Google Maps recense 8 écoles de ski et de snowboard à moins de 15 km ; les plus notées en nombre d’avis sont Skischule Mayrhofen 3000 - Büro Mayrhofen Mitte (4,8 ★ · 683 avis) et Skischule SMT Mayrhofen (4,9 ★ · 680 avis). Caranva ne vend pas encore de cours à Mayrhofen : ils se réservent directement auprès de chaque école. Données Google au 29 septembre 2026.

Écoles de ski et de snowboard à Mayrhofen

Écoles indépendantes, sans lien avec Caranva : les cours se réservent directement auprès de chacune. Note et nombre d’avis Google Maps au 29 septembre 2026.

  1. Skischule Mayrhofen 3000 - Büro Mayrhofen Mitte

    4,8 ★ · 683 avis sur Google

    Hauptstraße 471b, 6290 Mayrhofen, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

  2. Skischule SMT Mayrhofen

    4,9 ★ · 680 avis sur Google

    Hauptstraße 456, 6290 Mayrhofen, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

  3. Snowboardschule SMT Mayrhofen

    5,0 ★ · 475 avis sur Google

    Hauptstraße 456, 6290 Mayrhofen, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

  4. SMT SKI-IL School Mayrhofen | הדרכות סקי בעברית

    5,0 ★ · 340 avis sur Google

    Penkenberg 604, 6292 Finkenberg, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

  5. Skischule & Skiverleih Snowsports Mayrhofen

    4,8 ★ · 313 avis sur Google

    Tuxer Str. 714, 6290 Mayrhofen, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

  6. Skischule Habeler - Mayrhofen

    5,0 ★ · 122 avis sur Google

    Hauptstraße 458, 6290 Mayrhofen, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

  7. Ski-Experts Mayrhofen Skischool & Skiguide

    5,0 ★ · 34 avis sur Google

    Waldbadstraße 532, 6290 Mayrhofen, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

  8. Skischule edelWhite

    5,0 ★ · 17 avis sur Google

    Neu-Burgstall 321, 6290 Hoarberg, Österreich

    Voir sur Google Maps · Site de l’école

Types de cours

Cours collectifs de ski à Mayrhofen

En groupe, par niveau, avec un moniteur partagé. La formule la moins chère à l’heure, presque toujours en stage de plusieurs jours (week-end ou semaine) à raison de quelques heures par jour ; durée et taille du groupe dépendent de l’école.

Cours particuliers de ski à Mayrhofen

Un moniteur rien que pour vous ou votre groupe, à l’heure. Plus cher à l’heure mais à votre rythme : le bon choix pour progresser vite, pour un premier jour appréhendé ou pour une famille aux niveaux différents.

Cours de ski enfants à Mayrhofen

Les écoles regroupent les enfants par âge et par niveau. Les plus petits commencent souvent au jardin des neiges avant de passer en cours ; chaque école fixe son âge minimum.

Cours de snowboard à Mayrhofen

Enseigné à part du ski, avec son propre matériel. Les deux premiers jours sont les plus durs, ensuite on progresse vite.

Ce qu’il faut vérifier avant de choisir une école

  • Votre vrai niveau : premier jour, vous enchaînez déjà les virages sur pistes vertes et bleues, ou vous voulez vous perfectionner sur les rouges et en hors-piste.
  • Les dates : à Noël, à Pâques et pendant les ponts, les groupes et les moniteurs particuliers sont complets en premier.
  • Le point de rendez-vous et l’horaire : chaque école a le sien, au pied des pistes ou au village.
  • Le cours n’inclut ni le forfait ni le matériel : réservez-les pour les mêmes jours.
  • La langue du moniteur, si vous ne parlez pas celle du pays.

Nous ne vendons pas encore de cours à Mayrhofen

Indiquez-nous vos dates, le nombre de personnes et le niveau, et nous chercherons une école à Mayrhofen : cela nous dit où il manque des cours. En attendant, la location de matériel et le forfait pour ces jours sont liés ci-dessous.

Pour le même séjour à Mayrhofen

Questions fréquentes

Quelles écoles de ski y a-t-il à Mayrhofen ?

D’après Google Maps (29 septembre 2026), à moins de 15 km de la station : Skischule Mayrhofen 3000 - Büro Mayrhofen Mitte (4,8 ★ · 683 avis) ; Skischule SMT Mayrhofen (4,9 ★ · 680 avis) ; Snowboardschule SMT Mayrhofen (5,0 ★ · 475 avis) ; SMT SKI-IL School Mayrhofen | הדרכות סקי בעברית (5,0 ★ · 340 avis) ; Skischule & Skiverleih Snowsports Mayrhofen (4,8 ★ · 313 avis). Ce sont des écoles indépendantes de Caranva, à réserver directement auprès d’elles.

Peut-on réserver des cours de ski à Mayrhofen avec Caranva ?

Pas encore. Laissez votre demande sur cette page (dates, nombre de personnes et niveau) et nous chercherons une école à Mayrhofen.

Cours collectifs ou particuliers ?

Collectifs pour le prix le plus bas à l’heure et pour apprendre avec des skieurs de votre niveau ; particuliers pour progresser plus vite, si vous avez peu de jours ou si vous êtes plusieurs de niveaux différents.

À partir de quel âge les enfants peuvent-ils prendre des cours à Mayrhofen ?

Chaque école fixe son âge minimum. En dessous, la solution habituelle est le jardin des neiges. Demandez-le à la réservation.

Le cours comprend-il le matériel et le forfait ?

En général non : skis ou planche, chaussures, casque et forfait sont à part. Cette page renvoie à la location de matériel et au forfait de Mayrhofen.

Combien coûte un cours particulier de ski à Mayrhofen ?

Le tarif est fixé par chaque école et dépend de la durée, de la période et du nombre de personnes : un cours particulier coûte plus cher à l’heure qu’un cours collectif, mais le prix se partage entre les participants. Demandez le tarif avec vos dates ; vacances scolaires et ponts sont les créneaux les plus chers et les premiers complets.

Y a-t-il des cours de snowboard à Mayrhofen ?

Les écoles de ski enseignent en général aussi le snowboard, avec un moniteur et un matériel distincts : demandez-le expressément à la réservation, car les créneaux snowboard sont moins nombreux que ceux de ski.

Mayrhofen est une station de Tirol (Zillertal) (Autriche) qui se skie entre 630 et 2500 mètres.

Location de ski à Mayrhofen dès 24,50 €/jour · Réserver

Pays
Autriche
Région
Tirol (Zillertal)
Altitude
630–2500 m
Dénivelé
1870 m
Saison estimée
5 décembre 2026 – 19 avril 2027