Skigebiete in Französische Pyrenäen (Frankreich)
13 Skigebiete in Französische Pyrenäen (Frankreich), mit Gipfelhöhen von 2.100 bis 2.515 m. Verglichen werden Talstation, Bergstation, Höhenunterschied, Pistenkilometer, Lifte und die Pistenverteilung nach Schwierigkeit.
Skigebiete in Französische Pyrenäen im Vergleich
In jeder Zelle steht nur, was das Skigebiet selbst veröffentlicht: fehlt uns die Zahl, steht dort ein Strich und niemals eine Schätzung. Der Höhenunterschied ist die Differenz zwischen Berg- und Talstation, und die Verteilung nach Niveau ist ein Prozentsatz des Skigebiets, berechnet aus den Zahlen, die jedes Skigebiet veröffentlicht.
| Skigebiet | Talstation | Bergstation | Höhenunterschied | Skigebietsgröße | Lifte | Verteilung nach Niveau | Skiverleih |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Lary-Soulan | 830 m | 2.515 m | 1.685 m | 100 km | 33 | — | Ski mieten |
| Piau-Engaly | 1.850 m | 2.500 m | 650 m | 65 km | 9 | 13 % grün · 48 % blau · 23 % rot · 18 % schwarz | Ski mieten |
| Porte-Puymorens | 1.600 m | 2.500 m | 900 m | — | — | — | Ski mieten |
| Luz-Ardiden | 1.730 m | 2.450 m | 720 m | — | — | — | Ski mieten |
| Ax 3 Domaines | 1.400 m | 2.400 m | 1.000 m | — | — | — | Ski mieten |
| Gourette | 1.400 m | 2.400 m | 1.000 m | — | — | — | Ski mieten |
| Les Angles | 1.600 m | 2.400 m | 800 m | 55 km | 20 | — | Ski mieten |
| Peyragudes | 1.600 m | 2.400 m | 800 m | 60 km | 22 | — | Ski mieten |
| Cauterets | 1.850 m | 2.350 m | 500 m | 36 km | 11 | — | Ski mieten |
| Font-Romeu | 1.700 m | 2.250 m | 550 m | 26 km | 15 | — | Ski mieten |
| La Pierre Saint-Martin | 1.650 m | 2.153 m | 503 m | — | — | — | Ski mieten |
| Formiguères | 1.700 m | 2.150 m | 450 m | 25 km | 8 | 21 % grün · 37 % blau · 32 % rot · 11 % schwarz | Ski mieten |
| Guzet | 1.400 m | 2.100 m | 700 m | 40 km | 15 | — | Ski mieten |
Häufige Fragen zum Skifahren in Französische Pyrenäen
Welche Skigebiete gibt es in Französische Pyrenäen?
Auf dieser Seite werden 13 Skigebiete in Französische Pyrenäen verglichen, verteilt auf diese Regionen: Französische Pyrenäen. Jedes hat seine eigene Seite mit seinen Höhen, seinem Skigebiet und seinem Skiverleih.
Welches ist das höchste Skigebiet in Französische Pyrenäen?
Den höchsten Punkt in Französische Pyrenäen hat Saint-Lary-Soulan: 2.515 m, in Hautes-Pyrénées. Dahinter folgt Piau-Engaly (2.500 m). Dieser Vergleich umfasst alle Skigebiete dieser Seite, weil uns die Höhe von allen vorliegt.
Welches Skigebiet in Französische Pyrenäen hat den größten Höhenunterschied?
Saint-Lary-Soulan: 1.685 m zwischen Talstation (830 m) und Bergstation (2.515 m). Der Höhenunterschied ist die Differenz der beiden Höhen, nicht die Länge einer Abfahrt.
Wann öffnen die Skigebiete in Französische Pyrenäen?
In der Saison 2026/27 öffnen die 13 Skigebiete in Französische Pyrenäen mit berechnetem Zeitraum zwischen dem 6. Dezember 2026 und dem 13. Dezember 2026 und schließen zwischen dem 29. März 2027 und dem 19. April 2027. Das sind voraussichtliche Termine und hängen vom Schnee ab: die bestätigten stehen, Skigebiet für Skigebiet, auf der Seite mit den Saisonterminen.
Wo kann man in Französische Pyrenäen Ski leihen?
13 der 13 Skigebiete in Französische Pyrenäen auf dieser Seite haben ihren Skiverleih online bei Caranva buchbar, mit Abholung direkt im Skigebiet. Die Spalte „Skiverleih“ führt direkt zum jeweiligen Angebot.