Skigebiete in Savoyen (Frankreich)
26 Skigebiete in Savoyen (Frankreich), mit Gipfelhöhen von 1.970 bis 3.456 m. Verglichen werden Talstation, Bergstation, Höhenunterschied, Pistenkilometer, Lifte und die Pistenverteilung nach Schwierigkeit.
Skigebiete in Savoyen im Vergleich
In jeder Zelle steht nur, was das Skigebiet selbst veröffentlicht: fehlt uns die Zahl, steht dort ein Strich und niemals eine Schätzung. Der Höhenunterschied ist die Differenz zwischen Berg- und Talstation, und die Verteilung nach Niveau ist ein Prozentsatz des Skigebiets, berechnet aus den Zahlen, die jedes Skigebiet veröffentlicht.
| Skigebiet | Talstation | Bergstation | Höhenunterschied | Skigebietsgröße | Lifte | Verteilung nach Niveau | Skiverleih |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tignes | 1.550 m | 3.456 m | 1.906 m | 300 km | — | — | Ski mieten |
| Val d'Isere | 1.850 m | 3.456 m | 1.606 m | 300 km | — | — | Ski mieten |
| Champagny-en-Vanoise | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | — | — | — | Ski mieten |
| La Plagne | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | 225 km | 84 | — | Ski mieten |
| Montchavin - Les Coches | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | — | — | — | Ski mieten |
| Peisey-Vallandry | 1.600 m | 3.250 m | 1.650 m | — | — | — | Ski mieten |
| Les Menuires | 1.450 m | 3.230 m | 1.780 m | 600 km | 165 | — | Ski mieten |
| Méribel | 1.450 m | 3.230 m | 1.780 m | 600 km | 165 | — | Ski mieten |
| Val Thorens | 2.300 m | 3.230 m | 930 m | 600 km | 31 | — | Ski mieten |
| Les Arcs | 1.200 m | 3.226 m | 2.026 m | 200 km | 54 | — | Ski mieten |
| Bonneval-sur-Arc | 1.800 m | 3.000 m | 1.200 m | 32 km | 11 | 22 % grün · 37 % blau · 30 % rot · 11 % schwarz | Ski mieten |
| La Rosiere | 1.175 m | 2.800 m | 1.625 m | — | — | — | Ski mieten |
| Val Cenis | 1.400 m | 2.800 m | 1.400 m | — | — | — | Ski mieten |
| Aussois | 1.500 m | 2.750 m | 1.250 m | — | — | — | Ski mieten |
| Valloire | 1.430 m | 2.750 m | 1.320 m | 160 km | 31 | — | Ski mieten |
| Valmeinier | 1.500 m | 2.750 m | 1.250 m | — | — | — | Ski mieten |
| Courchevel | 1.300 m | 2.738 m | 1.438 m | 600 km | 58 | — | Ski mieten |
| Valfrejus | 1.550 m | 2.737 m | 1.187 m | 45 km | 17 | — | Ski mieten |
| La Toussuire | 1.450 m | 2.620 m | 1.170 m | — | — | — | Ski mieten |
| Le Corbier | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Ski mieten |
| Saint-Sorlin-d'Arves | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Ski mieten |
| Sainte-Foy-Tarentaise | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Ski mieten |
| Les Karellis | 1.600 m | 2.520 m | 920 m | — | — | — | Ski mieten |
| Crest-Voland - Cohennoz | 1.230 m | 1.970 m | 740 m | — | — | — | Ski mieten |
| Les Saisies | 1.650 m | 1.970 m | 320 m | — | — | — | Ski mieten |
| Praz-sur-Arly | 1.036 m | 1.970 m | 934 m | — | — | — | Ski mieten |
Häufige Fragen zum Skifahren in Savoyen
Welche Skigebiete gibt es in Savoyen?
Auf dieser Seite werden 26 Skigebiete in Savoyen verglichen, verteilt auf diese Regionen: Savoyen. Jedes hat seine eigene Seite mit seinen Höhen, seinem Skigebiet und seinem Skiverleih.
Welches Skigebiet in Savoyen hat den größten Höhenunterschied?
Les Arcs: 2.026 m zwischen Talstation (1.200 m) und Bergstation (3.226 m). Der Höhenunterschied ist die Differenz der beiden Höhen, nicht die Länge einer Abfahrt.
Wann öffnen die Skigebiete in Savoyen?
In der Saison 2026/27 öffnen die 26 Skigebiete in Savoyen mit berechnetem Zeitraum zwischen dem 22. November 2026 und dem 16. Dezember 2026 und schließen zwischen dem 16. April 2027 und dem 3. Mai 2027. Das sind voraussichtliche Termine und hängen vom Schnee ab: die bestätigten stehen, Skigebiet für Skigebiet, auf der Seite mit den Saisonterminen.
Wo kann man in Savoyen Ski leihen?
26 der 26 Skigebiete in Savoyen auf dieser Seite haben ihren Skiverleih online bei Caranva buchbar, mit Abholung direkt im Skigebiet. Die Spalte „Skiverleih“ führt direkt zum jeweiligen Angebot.