Stations de ski en Canada

Cette page compare 14 stations de ski en Canada, réparties en 3 massifs, avec des points culminants de 800 à 2 713 m. Pour chacune : altitude de base, altitude maximale, dénivelé, kilomètres de pistes, remontées mécaniques et répartition des pistes par niveau, avec le lien vers sa page et vers sa location de matériel.

Comparez les stations de ski en Canada

Chaque case ne contient que ce que la station publie : là où le chiffre nous manque il y a un tiret, jamais une estimation. Le dénivelé est la différence entre l'altitude maximale et l'altitude de base, et la répartition par niveau est un pourcentage du domaine, calculé à partir des chiffres publiés par chaque station.

Colombie-Britannique — 9 stations

StationAltitude de baseAltitude maximaleDéniveléDomaine skiableRemontéesRépartition par niveauLocation
Kicking Horse Mountain Resort1 190 m2 505 m1 315 m3 486 acres520 % débutant · 20 % intermédiaire · 45 % confirmé · 15 % expertLouer des skis
Panorama Mountain Resort1 150 m2 450 m1 300 m2 975 acres1015 % débutant · 35 % intermédiaire · 20 % confirmé · 30 % expertLouer des skis
SilverStar Mountain Resort1 609 m2 369 m760 m3 304 acres——Louer des skis
Revelstoke Mountain Resort512 m2 340 m1 828 m3 121 acres612 % débutant · 43 % intermédiaire · 45 % confirméLouer des skis
Big White1 508 m2 319 m811 m105 km1718 % débutant · 54 % intermédiaire · 22 % confirmé · 6 % expertLouer des skis
Whistler Blackcomb675 m2 284 m1 609 m8 171 acres3620 % débutant · 35 % intermédiaire · 25 % confirmé · 20 % expertLouer des skis
Fernie Alpine Resort1 052 m2 134 m1 082 m2 500 acres1013 % débutant · 30 % intermédiaire · 32 % confirmé · 21 % expertLouer des skis
Sun Peaks Resort1 255 m2 080 m825 m4 400 acres1310 % débutant · 58 % intermédiaire · 32 % confirméLouer des skis
Red Mountain Resort1 185 m2 075 m890 m3 850 acres817 % débutant · 34 % intermédiaire · 23 % confirmé · 26 % expertLouer des skis

Alberta — 3 stations

StationAltitude de baseAltitude maximaleDéniveléDomaine skiableRemontéesRépartition par niveauLocation
Banff Sunshine Village2 195 m2 713 m518 m3 500 acres11—Louer des skis
Lake Louise Ski Resort1 646 m2 637 m991 m4 200 acres1325 % débutant · 45 % intermédiaire · 30 % confirméLouer des skis
Mount Norquay1 680 m2 450 m770 m190 acres6—Louer des skis

Québec — 2 stations

StationAltitude de baseAltitude maximaleDéniveléDomaine skiableRemontéesRépartition par niveauLocation
Mont Tremblant230 m875 m645 m82 km14—Louer des skis
Mont-Sainte-Anne175 m800 m625 m73 km921 % débutant · 46 % intermédiaire · 20 % confirmé · 13 % expertLouer des skis

Questions fréquentes sur le ski en Canada

Quelles sont les stations de ski en Canada ?

Cette page compare 14 stations de ski en Canada, réparties sur ces massifs : Colombie-Britannique, Alberta et Québec. Chacune a sa page avec ses altitudes, son domaine skiable et sa location de matériel.

Quelle est la plus grande station de ski en Canada ?

Parmi les 14 stations en Canada qui publient leur surface skiable (sur 14 comparées), la plus grande est Whistler Blackcomb, avec 8 171 acres, devant Sun Peaks Resort (4 400 acres). En Amérique du Nord le domaine se mesure en acres et non en kilomètres de pistes.

Quelle est la station de ski la plus haute en Canada ?

Le point le plus haut en Canada est celui de Banff Sunshine Village : 2 713 m, en Alberta. Vient ensuite Lake Louise Ski Resort (2 637 m). Cette comparaison porte sur toutes les stations de la page, car nous avons l'altitude de chacune.

Quelle station de ski a le plus grand dénivelé en Canada ?

Revelstoke Mountain Resort : 1 828 m entre son altitude de base (512 m) et son point culminant (2 340 m). Le dénivelé est la différence entre les deux altitudes, pas la longueur d'une piste.

Quelle station de ski est la meilleure pour les débutants en Canada ?

Parmi les 10 stations en Canada qui publient la répartition de leur domaine, celle qui consacre le plus de terrain aux débutants est Lake Louise Ski Resort, avec 25 %. La répartition de chacune est dans le tableau ci-dessus.

Quelle station de ski est la meilleure pour les skieurs confirmés en Canada ?

Parmi les 10 stations en Canada qui publient la répartition de leur domaine, celle qui consacre le plus de terrain aux niveaux confirmé et expert est Kicking Horse Mountain Resort, avec 60 %.

Quand ouvrent les stations de ski en Canada ?

Pour la saison 2026/27, les 14 stations en Canada dont la période est calculée ouvrent entre le 1 novembre 2026 et le 4 décembre 2026, et ferment entre le 4 avril 2027 et le 3 mai 2027. Ce sont des dates prévues et elles dépendent de la neige : les dates confirmées, station par station, sont sur la page des dates d'ouverture.

Où louer des skis en Canada ?

14 des 14 stations en Canada de cette page ont leur location de skis réservable en ligne chez Caranva, avec retrait dans la station même. La colonne « Location » du tableau mène directement à chacune.