Stazioni sciistiche in Pirenei francesi (Francia)
13 stazioni sciistiche in Pirenei francesi (Francia), con quote massime da 2.100 a 2.515 m. Si confrontano quota di base, quota massima, dislivello, chilometri di piste, impianti e ripartizione delle piste per livello.
Confronta le stazioni sciistiche in Pirenei francesi
In ogni casella c'è solo quello che pubblica la stazione: dove il dato manca c'è un trattino, mai una stima. Il dislivello è la differenza tra la quota massima e la quota di base, e la ripartizione per livello è una percentuale del comprensorio, calcolata sui numeri che pubblica ogni stazione.
| Stazione | Quota di base | Quota massima | Dislivello | Comprensorio | Impianti | Ripartizione per livello | Noleggio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Lary-Soulan | 830 m | 2.515 m | 1.685 m | 100 km | 33 | — | Noleggia gli sci |
| Piau-Engaly | 1.850 m | 2.500 m | 650 m | 65 km | 9 | 13 % verdi · 48 % blu · 23 % rosse · 18 % nere | Noleggia gli sci |
| Porte-Puymorens | 1.600 m | 2.500 m | 900 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Luz-Ardiden | 1.730 m | 2.450 m | 720 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Ax 3 Domaines | 1.400 m | 2.400 m | 1.000 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Gourette | 1.400 m | 2.400 m | 1.000 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Les Angles | 1.600 m | 2.400 m | 800 m | 55 km | 20 | — | Noleggia gli sci |
| Peyragudes | 1.600 m | 2.400 m | 800 m | 60 km | 22 | — | Noleggia gli sci |
| Cauterets | 1.850 m | 2.350 m | 500 m | 36 km | 11 | — | Noleggia gli sci |
| Font-Romeu | 1.700 m | 2.250 m | 550 m | 26 km | 15 | — | Noleggia gli sci |
| La Pierre Saint-Martin | 1.650 m | 2.153 m | 503 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Formiguères | 1.700 m | 2.150 m | 450 m | 25 km | 8 | 21 % verdi · 37 % blu · 32 % rosse · 11 % nere | Noleggia gli sci |
| Guzet | 1.400 m | 2.100 m | 700 m | 40 km | 15 | — | Noleggia gli sci |
Domande frequenti sullo sci in Pirenei francesi
Quali stazioni sciistiche ci sono in Pirenei francesi?
In questa pagina si confrontano 13 stazioni sciistiche in Pirenei francesi, distribuite in queste zone: Pirenei francesi. Ognuna ha la sua pagina con le sue quote, il suo comprensorio e il suo noleggio sci.
Qual è la stazione sciistica più alta in Pirenei francesi?
La quota più alta in Pirenei francesi è quella di Saint-Lary-Soulan: 2.515 m, in Alti Pirenei. Segue Piau-Engaly (2.500 m). Il confronto riguarda tutte le stazioni di questa pagina, perché la quota la abbiamo di tutte.
Quale stazione sciistica ha il dislivello maggiore in Pirenei francesi?
Saint-Lary-Soulan: 1.685 m tra la quota di base (830 m) e la quota massima (2.515 m). Il dislivello è la differenza tra le due quote, non la lunghezza di una pista.
Quando aprono le stazioni sciistiche in Pirenei francesi?
Nella stagione 2026/27, le 13 stazioni in Pirenei francesi con periodo calcolato aprono tra il 6 dicembre 2026 e il 13 dicembre 2026 e chiudono tra il 29 marzo 2027 e il 19 aprile 2027. Sono date previste e dipendono dalla neve: quelle confermate, stazione per stazione, sono nella pagina delle date di apertura.
Dove noleggiare gli sci in Pirenei francesi?
13 delle 13 stazioni in Pirenei francesi di questa pagina hanno il noleggio sci prenotabile online con Caranva, con ritiro nella stazione stessa. La colonna «Noleggio» della tabella porta direttamente a ognuna.