Stazioni sciistiche in Savoia (Francia)
26 stazioni sciistiche in Savoia (Francia), con quote massime da 1.970 a 3.456 m. Si confrontano quota di base, quota massima, dislivello, chilometri di piste, impianti e ripartizione delle piste per livello.
Confronta le stazioni sciistiche in Savoia
In ogni casella c'è solo quello che pubblica la stazione: dove il dato manca c'è un trattino, mai una stima. Il dislivello è la differenza tra la quota massima e la quota di base, e la ripartizione per livello è una percentuale del comprensorio, calcolata sui numeri che pubblica ogni stazione.
| Stazione | Quota di base | Quota massima | Dislivello | Comprensorio | Impianti | Ripartizione per livello | Noleggio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tignes | 1.550 m | 3.456 m | 1.906 m | 300 km | — | — | Noleggia gli sci |
| Val d'Isere | 1.850 m | 3.456 m | 1.606 m | 300 km | — | — | Noleggia gli sci |
| Champagny-en-Vanoise | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| La Plagne | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | 225 km | 84 | — | Noleggia gli sci |
| Montchavin - Les Coches | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Peisey-Vallandry | 1.600 m | 3.250 m | 1.650 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Les Menuires | 1.450 m | 3.230 m | 1.780 m | 600 km | 165 | — | Noleggia gli sci |
| Méribel | 1.450 m | 3.230 m | 1.780 m | 600 km | 165 | — | Noleggia gli sci |
| Val Thorens | 2.300 m | 3.230 m | 930 m | 600 km | 31 | — | Noleggia gli sci |
| Les Arcs | 1.200 m | 3.226 m | 2.026 m | 200 km | 54 | — | Noleggia gli sci |
| Bonneval-sur-Arc | 1.800 m | 3.000 m | 1.200 m | 32 km | 11 | 22 % verdi · 37 % blu · 30 % rosse · 11 % nere | Noleggia gli sci |
| La Rosiere | 1.175 m | 2.800 m | 1.625 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Val Cenis | 1.400 m | 2.800 m | 1.400 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Aussois | 1.500 m | 2.750 m | 1.250 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Valloire | 1.430 m | 2.750 m | 1.320 m | 160 km | 31 | — | Noleggia gli sci |
| Valmeinier | 1.500 m | 2.750 m | 1.250 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Courchevel | 1.300 m | 2.738 m | 1.438 m | 600 km | 58 | — | Noleggia gli sci |
| Valfrejus | 1.550 m | 2.737 m | 1.187 m | 45 km | 17 | — | Noleggia gli sci |
| La Toussuire | 1.450 m | 2.620 m | 1.170 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Le Corbier | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Saint-Sorlin-d'Arves | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Sainte-Foy-Tarentaise | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Les Karellis | 1.600 m | 2.520 m | 920 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Crest-Voland - Cohennoz | 1.230 m | 1.970 m | 740 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Les Saisies | 1.650 m | 1.970 m | 320 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
| Praz-sur-Arly | 1.036 m | 1.970 m | 934 m | — | — | — | Noleggia gli sci |
Domande frequenti sullo sci in Savoia
Quali stazioni sciistiche ci sono in Savoia?
In questa pagina si confrontano 26 stazioni sciistiche in Savoia, distribuite in queste zone: Savoia. Ognuna ha la sua pagina con le sue quote, il suo comprensorio e il suo noleggio sci.
Quale stazione sciistica ha il dislivello maggiore in Savoia?
Les Arcs: 2.026 m tra la quota di base (1.200 m) e la quota massima (3.226 m). Il dislivello è la differenza tra le due quote, non la lunghezza di una pista.
Quando aprono le stazioni sciistiche in Savoia?
Nella stagione 2026/27, le 26 stazioni in Savoia con periodo calcolato aprono tra il 22 novembre 2026 e il 16 dicembre 2026 e chiudono tra il 16 aprile 2027 e il 3 maggio 2027. Sono date previste e dipendono dalla neve: quelle confermate, stazione per stazione, sono nella pagina delle date di apertura.
Dove noleggiare gli sci in Savoia?
26 delle 26 stazioni in Savoia di questa pagina hanno il noleggio sci prenotabile online con Caranva, con ritiro nella stazione stessa. La colonna «Noleggio» della tabella porta direttamente a ognuna.