Estaciones de esquí en Pirineos franceses (Francia)
13 estaciones de esquí en Pirineos franceses (Francia), con cotas máximas de 2.100 a 2.515 m. Se comparan cota de base, cota máxima, desnivel, kilómetros de pista, remontes y reparto de pistas por nivel.
Compara las estaciones de esquí de Pirineos franceses
Cada casilla lleva solo lo que publica la estación: donde no tenemos el dato va un guion, nunca una cifra estimada. El desnivel es la resta entre la cota máxima y la cota de base, y el reparto por nivel va en porcentaje del dominio, calculado sobre las cifras que publica cada estación.
| Estación | Cota base | Cota máxima | Desnivel | Dominio | Remontes | Reparto por nivel | Alquiler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Lary-Soulan | 830 m | 2.515 m | 1.685 m | 100 km | 33 | — | Alquilar esquís |
| Piau-Engaly | 1.850 m | 2.500 m | 650 m | 65 km | 9 | 13 % verdes · 48 % azules · 23 % rojas · 18 % negras | Alquilar esquís |
| Porte-Puymorens | 1.600 m | 2.500 m | 900 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Luz-Ardiden | 1.730 m | 2.450 m | 720 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Ax 3 Domaines | 1.400 m | 2.400 m | 1.000 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Gourette | 1.400 m | 2.400 m | 1.000 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Les Angles | 1.600 m | 2.400 m | 800 m | 55 km | 20 | — | Alquilar esquís |
| Peyragudes | 1.600 m | 2.400 m | 800 m | 60 km | 22 | — | Alquilar esquís |
| Cauterets | 1.850 m | 2.350 m | 500 m | 36 km | 11 | — | Alquilar esquís |
| Font-Romeu | 1.700 m | 2.250 m | 550 m | 26 km | 15 | — | Alquilar esquís |
| La Pierre Saint-Martin | 1.650 m | 2.153 m | 503 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Formiguères | 1.700 m | 2.150 m | 450 m | 25 km | 8 | 21 % verdes · 37 % azules · 32 % rojas · 11 % negras | Alquilar esquís |
| Guzet | 1.400 m | 2.100 m | 700 m | 40 km | 15 | — | Alquilar esquís |
Preguntas frecuentes sobre esquiar en Pirineos franceses
¿Qué estaciones de esquí hay en Pirineos franceses?
En esta página se comparan 13 estaciones de esquí de Pirineos franceses, repartidas por estas zonas: Pirineos franceses. Cada una tiene su página con sus cotas, su dominio y su alquiler de material.
¿Cuál es la estación de esquí más alta de Pirineos franceses?
La cota más alta de Pirineos franceses es la de Saint-Lary-Soulan: 2.515 m, en Altos Pirineos. Le sigue Piau-Engaly (2.500 m). La comparación es de todas las estaciones de esta página, porque la cota la tenemos de todas.
¿Qué estación de esquí de Pirineos franceses tiene más desnivel?
Saint-Lary-Soulan: 1.685 m entre su cota de base (830 m) y su cota máxima (2.515 m). El desnivel es la diferencia entre las dos cotas, no la longitud de ninguna pista.
¿Cuándo abren las estaciones de esquí en Pirineos franceses?
En la temporada 2026/27, las 13 estaciones de Pirineos franceses con fecha calculada abren entre el 6 de diciembre de 2026 y el 13 de diciembre de 2026, y cierran entre el 29 de marzo de 2027 y el 19 de abril de 2027. Son fechas previstas y dependen de la nieve: las confirmadas, estación por estación, están en la página de fechas de apertura.
¿Dónde alquilar esquís en Pirineos franceses?
13 de las 13 estaciones de Pirineos franceses de esta página tienen su alquiler de esquís reservable online en Caranva, con la recogida en la propia estación. La columna «Alquiler» de la tabla lleva directamente a la ficha de cada una.