Estaciones de esquí en Saboya (Francia)
26 estaciones de esquí en Saboya (Francia), con cotas máximas de 1.970 a 3.456 m. Se comparan cota de base, cota máxima, desnivel, kilómetros de pista, remontes y reparto de pistas por nivel.
Compara las estaciones de esquí de Saboya
Cada casilla lleva solo lo que publica la estación: donde no tenemos el dato va un guion, nunca una cifra estimada. El desnivel es la resta entre la cota máxima y la cota de base, y el reparto por nivel va en porcentaje del dominio, calculado sobre las cifras que publica cada estación.
| Estación | Cota base | Cota máxima | Desnivel | Dominio | Remontes | Reparto por nivel | Alquiler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tignes | 1.550 m | 3.456 m | 1.906 m | 300 km | — | — | Alquilar esquís |
| Val d'Isere | 1.850 m | 3.456 m | 1.606 m | 300 km | — | — | Alquilar esquís |
| Champagny-en-Vanoise | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| La Plagne | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | 225 km | 84 | — | Alquilar esquís |
| Montchavin - Les Coches | 1.250 m | 3.250 m | 2.000 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Peisey-Vallandry | 1.600 m | 3.250 m | 1.650 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Les Menuires | 1.450 m | 3.230 m | 1.780 m | 600 km | 165 | — | Alquilar esquís |
| Méribel | 1.450 m | 3.230 m | 1.780 m | 600 km | 165 | — | Alquilar esquís |
| Val Thorens | 2.300 m | 3.230 m | 930 m | 600 km | 31 | — | Alquilar esquís |
| Les Arcs | 1.200 m | 3.226 m | 2.026 m | 200 km | 54 | — | Alquilar esquís |
| Bonneval-sur-Arc | 1.800 m | 3.000 m | 1.200 m | 32 km | 11 | 22 % verdes · 37 % azules · 30 % rojas · 11 % negras | Alquilar esquís |
| La Rosiere | 1.175 m | 2.800 m | 1.625 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Val Cenis | 1.400 m | 2.800 m | 1.400 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Aussois | 1.500 m | 2.750 m | 1.250 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Valloire | 1.430 m | 2.750 m | 1.320 m | 160 km | 31 | — | Alquilar esquís |
| Valmeinier | 1.500 m | 2.750 m | 1.250 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Courchevel | 1.300 m | 2.738 m | 1.438 m | 600 km | 58 | — | Alquilar esquís |
| Valfrejus | 1.550 m | 2.737 m | 1.187 m | 45 km | 17 | — | Alquilar esquís |
| La Toussuire | 1.450 m | 2.620 m | 1.170 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Le Corbier | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Saint-Sorlin-d'Arves | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Sainte-Foy-Tarentaise | 1.550 m | 2.620 m | 1.070 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Les Karellis | 1.600 m | 2.520 m | 920 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Crest-Voland - Cohennoz | 1.230 m | 1.970 m | 740 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Les Saisies | 1.650 m | 1.970 m | 320 m | — | — | — | Alquilar esquís |
| Praz-sur-Arly | 1.036 m | 1.970 m | 934 m | — | — | — | Alquilar esquís |
Preguntas frecuentes sobre esquiar en Saboya
¿Qué estaciones de esquí hay en Saboya?
En esta página se comparan 26 estaciones de esquí de Saboya, repartidas por estas zonas: Saboya. Cada una tiene su página con sus cotas, su dominio y su alquiler de material.
¿Qué estación de esquí de Saboya tiene más desnivel?
Les Arcs: 2.026 m entre su cota de base (1.200 m) y su cota máxima (3.226 m). El desnivel es la diferencia entre las dos cotas, no la longitud de ninguna pista.
¿Cuándo abren las estaciones de esquí en Saboya?
En la temporada 2026/27, las 26 estaciones de Saboya con fecha calculada abren entre el 22 de noviembre de 2026 y el 16 de diciembre de 2026, y cierran entre el 16 de abril de 2027 y el 3 de mayo de 2027. Son fechas previstas y dependen de la nieve: las confirmadas, estación por estación, están en la página de fechas de apertura.
¿Dónde alquilar esquís en Saboya?
26 de las 26 estaciones de Saboya de esta página tienen su alquiler de esquís reservable online en Caranva, con la recogida en la propia estación. La columna «Alquiler» de la tabla lleva directamente a la ficha de cada una.