Stations de ski en Pyrénées (France)

13 stations de ski en Pyrénées (France), avec des points culminants de 2 100 à 2 515 m. On y compare l'altitude de base, l'altitude maximale, le dénivelé, les kilomètres de pistes, les remontées mécaniques et la répartition des pistes par niveau.

Comparez les stations de ski en Pyrénées

Chaque case ne contient que ce que la station publie : là où le chiffre nous manque il y a un tiret, jamais une estimation. Le dénivelé est la différence entre l'altitude maximale et l'altitude de base, et la répartition par niveau est un pourcentage du domaine, calculé à partir des chiffres publiés par chaque station.

StationAltitude de baseAltitude maximaleDéniveléDomaine skiableRemontéesRépartition par niveauLocation
Saint-Lary-Soulan830 m2 515 m1 685 m100 km33—Louer des skis
Piau-Engaly1 850 m2 500 m650 m65 km913 % vertes · 48 % bleues · 23 % rouges · 18 % noiresLouer des skis
Porte-Puymorens1 600 m2 500 m900 m———Louer des skis
Luz-Ardiden1 730 m2 450 m720 m———Louer des skis
Ax 3 Domaines1 400 m2 400 m1 000 m———Louer des skis
Gourette1 400 m2 400 m1 000 m———Louer des skis
Les Angles1 600 m2 400 m800 m55 km20—Louer des skis
Peyragudes1 600 m2 400 m800 m60 km22—Louer des skis
Cauterets1 850 m2 350 m500 m36 km11—Louer des skis
Font-Romeu1 700 m2 250 m550 m26 km15—Louer des skis
La Pierre Saint-Martin1 650 m2 153 m503 m———Louer des skis
Formiguères1 700 m2 150 m450 m25 km821 % vertes · 37 % bleues · 32 % rouges · 11 % noiresLouer des skis
Guzet1 400 m2 100 m700 m40 km15—Louer des skis

Questions fréquentes sur le ski en Pyrénées

Quelles sont les stations de ski en Pyrénées ?

Cette page compare 13 stations de ski en Pyrénées, réparties sur ces massifs : Pyrénées. Chacune a sa page avec ses altitudes, son domaine skiable et sa location de matériel.

Quelle est la station de ski la plus haute en Pyrénées ?

Le point le plus haut en Pyrénées est celui de Saint-Lary-Soulan : 2 515 m, en Hautes-Pyrénées. Vient ensuite Piau-Engaly (2 500 m). Cette comparaison porte sur toutes les stations de la page, car nous avons l'altitude de chacune.

Quelle station de ski a le plus grand dénivelé en Pyrénées ?

Saint-Lary-Soulan : 1 685 m entre son altitude de base (830 m) et son point culminant (2 515 m). Le dénivelé est la différence entre les deux altitudes, pas la longueur d'une piste.

Quand ouvrent les stations de ski en Pyrénées ?

Pour la saison 2026/27, les 13 stations en Pyrénées dont la période est calculée ouvrent entre le 6 décembre 2026 et le 13 décembre 2026, et ferment entre le 29 mars 2027 et le 19 avril 2027. Ce sont des dates prévues et elles dépendent de la neige : les dates confirmées, station par station, sont sur la page des dates d'ouverture.

Où louer des skis en Pyrénées ?

13 des 13 stations en Pyrénées de cette page ont leur location de skis réservable en ligne chez Caranva, avec retrait dans la station même. La colonne « Location » du tableau mène directement à chacune.