Stations de ski en Savoie (France)

26 stations de ski en Savoie (France), avec des points culminants de 1 970 à 3 456 m. On y compare l'altitude de base, l'altitude maximale, le dénivelé, les kilomètres de pistes, les remontées mécaniques et la répartition des pistes par niveau.

Comparez les stations de ski en Savoie

Chaque case ne contient que ce que la station publie : là où le chiffre nous manque il y a un tiret, jamais une estimation. Le dénivelé est la différence entre l'altitude maximale et l'altitude de base, et la répartition par niveau est un pourcentage du domaine, calculé à partir des chiffres publiés par chaque station.

StationAltitude de baseAltitude maximaleDéniveléDomaine skiableRemontéesRépartition par niveauLocation
Tignes1 550 m3 456 m1 906 m300 km——Louer des skis
Val d'Isere1 850 m3 456 m1 606 m300 km——Louer des skis
Champagny-en-Vanoise1 250 m3 250 m2 000 m———Louer des skis
La Plagne1 250 m3 250 m2 000 m225 km84—Louer des skis
Montchavin - Les Coches1 250 m3 250 m2 000 m———Louer des skis
Peisey-Vallandry1 600 m3 250 m1 650 m———Louer des skis
Les Menuires1 450 m3 230 m1 780 m600 km165—Louer des skis
Méribel1 450 m3 230 m1 780 m600 km165—Louer des skis
Val Thorens2 300 m3 230 m930 m600 km31—Louer des skis
Les Arcs1 200 m3 226 m2 026 m200 km54—Louer des skis
Bonneval-sur-Arc1 800 m3 000 m1 200 m32 km1122 % vertes · 37 % bleues · 30 % rouges · 11 % noiresLouer des skis
La Rosiere1 175 m2 800 m1 625 m———Louer des skis
Val Cenis1 400 m2 800 m1 400 m———Louer des skis
Aussois1 500 m2 750 m1 250 m———Louer des skis
Valloire1 430 m2 750 m1 320 m160 km31—Louer des skis
Valmeinier1 500 m2 750 m1 250 m———Louer des skis
Courchevel1 300 m2 738 m1 438 m600 km58—Louer des skis
Valfrejus1 550 m2 737 m1 187 m45 km17—Louer des skis
La Toussuire1 450 m2 620 m1 170 m———Louer des skis
Le Corbier1 550 m2 620 m1 070 m———Louer des skis
Saint-Sorlin-d'Arves1 550 m2 620 m1 070 m———Louer des skis
Sainte-Foy-Tarentaise1 550 m2 620 m1 070 m———Louer des skis
Les Karellis1 600 m2 520 m920 m———Louer des skis
Crest-Voland - Cohennoz1 230 m1 970 m740 m———Louer des skis
Les Saisies1 650 m1 970 m320 m———Louer des skis
Praz-sur-Arly1 036 m1 970 m934 m———Louer des skis

Questions fréquentes sur le ski en Savoie

Quelles sont les stations de ski en Savoie ?

Cette page compare 26 stations de ski en Savoie, réparties sur ces massifs : Savoie. Chacune a sa page avec ses altitudes, son domaine skiable et sa location de matériel.

Quelle station de ski a le plus grand dénivelé en Savoie ?

Les Arcs : 2 026 m entre son altitude de base (1 200 m) et son point culminant (3 226 m). Le dénivelé est la différence entre les deux altitudes, pas la longueur d'une piste.

Quand ouvrent les stations de ski en Savoie ?

Pour la saison 2026/27, les 26 stations en Savoie dont la période est calculée ouvrent entre le 22 novembre 2026 et le 16 décembre 2026, et ferment entre le 16 avril 2027 et le 3 mai 2027. Ce sont des dates prévues et elles dépendent de la neige : les dates confirmées, station par station, sont sur la page des dates d'ouverture.

Où louer des skis en Savoie ?

26 des 26 stations en Savoie de cette page ont leur location de skis réservable en ligne chez Caranva, avec retrait dans la station même. La colonne « Location » du tableau mène directement à chacune.